5 лайфхаков для выбора мебели в небольшую квартиру

Рассказываем как меблировать малогабаритную квартиру или студию, чтобы она казалась просторнее.
Даже небольшая площадь может быть и функциональной, и визуально просторной, если распорядиться ею правильно. Делимся рабочими приемами, которыми пользуются профессиональные дизайнеры.

Игра цветом

В ограниченном пространстве чем светлее оттенок мебели, тем лучше. Темные и яркие цвета лучше оставить для акцентов. Они визуально «скрадывают» сантиметры, уменьшая и без того тесную комнату.

Лаура

Нежная пастель фасадов модульной коллекции Лаура идеально гармонирует с оттенком стен и напольным покрытием гостиной.
Светлая мебель в тон отделки, напротив, как будто растворяется в обстановке, расширяя границы комнаты. Чтобы интерьер не выглядел скучным и однообразным, используйте разные фактуры.

Меньше визуального шума

Сложные формы и обилие декора подходят только для просторных помещений. В тесноте уместна мебель с минималистичным дизайном.

При этом глухие фасады предпочтительнее большого количества открытых полок. За дверцами можно спрятать не самые эстетичные предметы обихода и разные мелочи. Именно они создают ощущение захламленности и перегруженности интерьера.

Диаманд

Простые линии и отсутствие лицевой фурнитуры — визитная карточка гостиной Диаманд.
Бельевой короб в кровати, ниша в подлокотниках дивана или в пуфике — используйте дополнительные места для хранения по максимуму. На виду лучше оставить лишь немного стильного декора.

Сохраняем «воздух»

Обратите внимание на мебель с тонкими высокими ножками. Это, в первую очередь, относится к диванам, креслам и шкафам. Чем легче, тоньше и невесомее дизайн мебели, тем просторнее кажется комната.

Грета

Кресло Грета с округлой спинкой сделает интерьер уютнее, а отдых комфортнее.
На этот же эффект «работают» прозрачные поверхности обеденных и журнальных столов, а также консолей. Такая мебель словно растворяется в интерьере, при этом отлично выполняет свою функцию. Еще одно важное правило: чем больше пола просматривается в помещении, тем оно кажется свободнее.

Имс

Столешница из закаленного стекла и высокие ножки из массива делают стол Имс удачным приобретением для небольшой кухни.
Подвесные стеллажи и тумбы — один из трендов мебельного дизайна, который очень выигрышно смотрится в ограниченном пространстве. Они не занимают места на полу, выглядят невесомо, а значит как нельзя лучше подходят для решения задачи.

Мария

Трюмо Мария можно повесить на любой высоте, а зеркальную панель — установить как с правой, так и левой стороны.
В тесной спальне стоит отдать предпочтение кровати с эффектом парения или модели на высоких ножках.

Альта

Кровать Альта выполнена из натурального дерева — экологичного и долговечного материала с приятной на ощупь фактурой.

Больше света и зеркал

Один из самых простых лайфхаков — использование зеркал и отражающих поверхностей. Определите точки, на которые в течение дня попадает больше всего солнечных лучей. Если разместить здесь мебель с глянцевыми фасадами или зеркала, то можно удвоить количество света, также наполнить комнату объемом.

Гамма

Широкая рама настенного зеркала Гамма выполнена в нейтральной цветовой гамме, которая органично смотрится в большинстве интерьеров.
В узком помещении зеркало помогает скрыть недостатки планировки. Разместите большое полотно на одной из длинных сторон комнаты или прихожей, чтобы визуально расширить пространство. Чем больше площадь отражающей поверхности, тем заметнее эффект.

Мадрид

Шкаф-купе Мадрид с зеркальными дверцами — полноценная гардеробная зона для компактного хранения в комнате или прихожей.

Правильное освещение

Здесь важно спланировать несколько уровней освещения, которые создадут иллюзию большого пространства. И при этом избежать нагромождения лишних деталей.

В качестве основного источника света подойдет потолочная люстра с лаконичным оформлением. Также можно использовать споты на специальной шине. Массивные подвесные люстры уместнее в больших помещениях.

Zoticus FR6005CL-L36G

Потолочный светильник Zoticus FR6005CL-L36G — энергоэффективная модель с комфортным для глаз матовым рассеивателем.
Вместо настольной лампы или торшера отдайте предпочтения настенным светильникам. Они расставят акценты и подчеркнут отдельные зоны, сэкономив место на полу и других поверхностях.

Ванесса FR5084WL-01G

Элегантное бра Ванесса FR5084WL-01G — универсальный вариант для акцентной подсветки функциональных зон.
Учитывайте, что более холодный спектр играет на увеличение пространства, в то время как теплый свет делает комнату уютнее.

Даже самую тесную комнату вполне реально сделать визуально больше, если использовать светлые оттенки, легкие и невесомые конструкции, а также зеркала и правильное освещение.

07.02.2024