Где хранить вещи, если в квартире нет кладовки

Для начала хотим поделиться некоторыми приемами, за счет которых даже самое небольшое помещение станет визуально просторнее.
  • Важную роль играют цвета — в маленькой квартире лучше смотрятся светлые оттенки мебели и стен.
  • Зеркала и глянцевые фасады отлично отражают свет, тем самым зрительно расширяя пространство.
  • Открытые полки так же, как и мебель на высоких ножках, придают интерьеру легкости и не перегружают обстановку.
  • Создать иллюзию бесконечности и отдалить стену можно с помощью постеров, фотографий или картин с уходящей вдаль перспективой.
Используя эти простые приемы, можно обмануть глазомер и добавить помещению объема.

А теперь поговорим о том, как грамотно выбрать мебель для хранения в квартире, площадь которой не отличается особым масштабом, и составляет условные 40-50 кв. м.

Обустраиваем входную зону

В небольшой прихожей, где на счету каждый сантиметр, важно не только правильно расставить мебель, но и оставить достаточно места для передвижений. Даже одному человеку нужно пространство, чтобы комфортно снять верхнюю одежду, переобуться и посмотреть на себя в зеркало. А когда на прогулку собирается вся семья или приходят гости, проблема становится особенно острой.

Оптимальный выход из ситуации — поместить сезонную одежду и обувь в полноценный шкаф в другую комнату, а в прихожей установить компактный модуль для повседневных вещей и аксессуаров.

Прихожая Кент — отличный образец такого решения. На небольшой площади умещается штанга, крючки для верхней одежды и тумба для обуви, на которую можно присесть или поставить сумку. Помните мы говорили о пользе зеркальных поверхностей для небольших комнат? В этой модели зеркало зрительно расширяет площадь и позволяет рассмотреть себя в полный рост.

Хранение в гостиной

Один из секретов уютного и гармоничного интерьера заключается в том, чтобы каждый предмет был на своем месте. Вещи, которыми вы пользуетесь чаще всего, лучше держать под рукой или в открытом доступе. А все, что требуется от случая к случаю, стоит убрать в шкаф.

Поэтому продуманная система хранения — необходимое условие комфорта.

Идеально подобранные комбинации шкафов, полок и ящиков в едином стиле помогут грамотно распределить все вещи. Самый простой способ добиться такой гармонии — выбрать одну из модульных серий. На наш взгляд, Гостиная Лейла идеально подходит на эту роль.

Сочетание белого глянца со светлым деревом освежает обстановку, а открытые полки создают дополнительный объем. В этой гостиной найдется место для любых вещей: от мультимедиа системы, до постельных принадлежностей и посуды для особых случаев.
Как правило, ни одна гостиная не обходится без журнального столика. Не стоит отказываться от него и в малогабаритной комнате, ведь столик — это не только украшение интерьера. С ним вы перестанете ломать голову куда поставить кружку с чаем, отдыхая на диване, сможете организовать временное рабочее место или сервировать закуски к приходу гостей.

При выборе модели откажитесь от громоздких конструкций в темных тонах. Вместо этого обратите внимание на модели с прозрачной столешницей, которые придают помещению легкости и не загромождают интерьер.

Например, как этот журнальный столик СТ-1, в котором есть два модуля разных размеров. При необходимости их можно раздвинуть, увеличив полезную площадь столешниц, или наоборот расположить максимально компактно.

Наводим порядок в спальне

В малогабаритной квартире крайне расточительно оставлять незадействованным пространство под кроватью. Для этой цели разумно приобрести модель с подъемным механизмом.

Например, такую как двуспальная кровать Версо ПМ. Вместительный короб, расположенный под спальным местом, сэкономит пространство комнаты. В нем можно хранить сезонные вещи, запасные одеяла и другие постельные принадлежности, для которых обычно нужен отдельный комод или шкаф.
Вам знакома ситуация, когда отказываясь от «громоздкого» шкафа, комнату захламляют развешанными по всем поверхностям вещами? Драгоценные метры остаются свободными, но беспорядок никак не украшает помещение.

Модели с раздвижными дверцами как, например, шкаф-купе Командорс М1 — отличное решение для хранения при недостатке площади. Внутреннее оснащение позволяет аккуратно разместить все вещи, а зеркальные фасады визуально делают комнату шире.

Основное преимущество шкафа-купе — экономия пространства, которое требуется моделям с распашными дверцами.

Универсальные предметы для любой комнаты

Не стоит обходить вниманием поверхность стен. Кроме постеров, фотографий или зеркал, на них можно повесить полки и увеличить таким образом площадь для хранения. На полу останется свободное пространство, при этом появится место для книг или памятных сувениров.

Обратите внимание на открытые полки. Именно они добавляют помещению воздух, не скрадывая объем, например, как настенная полка Смарт. К тому же, это два независимых модуля, которые вы можете скомпоновать по своему усмотрению, и исходя из габаритов комнаты.
Еще один универсальный предмет мебели, за счет которого можно организовать хранение в небольшой квартире, — высокий шкаф-пенал. Компактные модели занимают совсем немного места, при этом отлично помогают поддерживать порядок.

Лаконичный шкаф-пенал Бель прекрасно справится с такой задачей. На полках с глухими дверцами можно аккуратно расположить любые вещи, спрятав их от посторонних глаз. А открытая ниша подходит для декора или мелочей, которые часто нужны под рукой.
Как видите, даже в самой небольшой квартире можно найти и грамотно использовать скрытые резервы для хранения. Компактные и функциональные модели, позволят оборудовать пространство так, что каждая вещь всегда будет на своем месте.
26.03.2021