Как избавиться от беспорядка на столе у школьника

Рассказываем как подобрать мебель, с которой ребенку будет проще поддерживать порядок на столе.
Разбросанные учебники, вечно пропадающие ручки и смятые тетрадки. В таких проблемах не всегда виноват ребенок. Беспорядок может возникать из-за ошибок в оформлении рабочего уголка. В таком случае все решается с помощью правильно подобранной мебели и ее расположения. Показываем на примерах как все спланировать грамотно.

Сортируем

Для начала разделите все школьные принадлежности на две группы:

  • требуется ежедневно или по крайней мере раз в неделю;
  • требуется редко или пока не нужно, например, учебники для второго полугодия, запасные тетради и альбомы.

Все, что относится к первой категории должно находиться на уровне вытянутой руки школьника. Так, чтобы он мог взять предмет и положить на место, не вставая из-за стола. В противном случае — бардак на столешнице практически гарантирован. Ребенок будет лениться совершать лишние движения каждый раз когда требуется поставить обратно книгу или органайзер.

То, что попадает во вторую группу — напротив, лучше сложить подальше: на самых высоких ярусах стеллажа, на закрытых полках тумбочки или в отдельном шкафу. Так они не будут постоянно попадаться под руку и дождутся своего часа в целости и сохранности.

Первоклашек можно и нужно постепенно приучать поддерживать порядок самостоятельно. А чтобы облегчить им задачу — промаркируйте вместе с ними ящики стола, полки и шкафчики. Это удобно сделать с помощью надписей или декоративных наклеек с изображением учебников, карандашей, тетрадок и т.д. Ребенок быстро приучится систематизировать предметы, при этом в скучное занятие по наведению порядка добавится игровой элемент.
Совет! В конце каждой четверти проводите ротацию и перемещайте предметы в зависимости от их востребованности.

Учитываем рост

То, что удобно взрослому или старшекласснику, как правило, не подходит для младших школьников. Особенно это касается столов с высокими надстройками. Убедитесь, что ребенок легко достает до полок, на которых хранятся повседневные принадлежности и книги. Если, чтобы достать или поставить на место учебник ему придется вставать на стул или тянуться вверх с риском получить травму, он станет «забывать» его на столе, захламляя рабочую поверхность.

В таком случае сделайте выбор в пользу отдельных навесных модулей, которые можно повесить на любой комфортной высоте. Например, настенная полка Милтон состоит из разных по размерам и расположению секций. В ней ребенок сможет удобно разместить все принадлежности, а потом без проблем находить, брать и складывать обратно нужный предмет.
Самые востребованные предметы очень удобно хранить в выдвижных ящиках. В отличие от закрытых секций с полками, в них можно быстро найти тетрадь, коробку с красками или атлас. Для этого не нужно наклоняться, приседать на корточки или тянуться вглубь тумбы.

Максимально удобные ящики — с направляющими полного выдвижения, как например, в компьютерном столе Модерн. В открытом виде в них все содержимое видно как на ладони.

Открытое или закрытое хранение

Спрятать за дверцами или оставить на виду? Чтобы ответить на этот вопрос надо понимать плюсы и минусы обоих вариантов.

  • Открытые полки и стеллажи позволяют быстро находить любые предметы. Ребенку не нужно запоминать где и что находится, не нужно ничего открывать, закрывать или выдвигать. Многим детям так легче держать школьные принадлежности в порядке. Однако поддерживать чистоту на таких полках чуть сложнее.
  • Закрытые фасады делают рабочее место опрятнее, помогают спрятать беспорядок, а еще защищают содержимое от пыли, сокращая время на уборку.

Если ребенку трудно сосредоточиться во время уроков, лучше избавить его от лишнего визуального шума. Использовать закрытые полки и тумбу с ящиками или оставить перед глазами пустую стену, а открытый стеллаж установить слева или справа от стола.

Один из самых удачных вариантов для школьного уголка — многофункциональный стол с комбинированной системой хранения, например, как модель Комфорт 12.71. С такой мебелью не надо тратить время на поиск сочетающихся по стилю, цвету и наполнению отдельных предметов. Все, что нужно уже объединяет один стол.
Не забывайте золотое правило: «меньше предметов — больше порядка». Старайтесь во время каждых каникул разбирать вместе с ребенком содержимое полок и ящиков, чтобы избавиться от лишних предметов. Так будет проще избежать бардака во время учебы.
29.07.2022