Как подготовить балкон к зиме. 6 важных шагов

Подготовили полезные советы, которые позволят вашему балкону перезимовать без неприятных последствий.
Если все сделать правильно, то весной не придется выкидывать испорченную мебель и тратить лишнее время на уборку и мелкий ремонт.

Шаг № 1. Избавьтесь от лишнего

Даже за небольшой отрезок времени балкон или лоджия могут превратиться в захламленное и неуютное пространство. Особенно если в квартире нет кладовки и недостаточно мест для хранения. Осень — подходящее время избавиться от всего старого и бесполезного. Без лишних вещей балкон станет намного опрятнее, а свободного места окажется гораздо больше, чем вы привыкли думать.

Шаг № 2. Проверьте гидроизоляцию

Вода и сырость, — пожалуй, одни из самых главных врагов любого помещения. При этом затяжные дожди, снегопады и частые перепады температуры — обычная зимняя картина. Внимательно осмотрите стены, пол и потолок. Если на поверхности есть потеки, влажные разводы и плесень, значит стоит заняться гидроизоляцией.
Для обработки швов и стыков можно использовать силиконовый герметик. Он не боится мороза, воздействия ультрафиолета, и к тому же не имеет неприятного запаха. Стены и потолок, обшитые вагонкой или досками, нужно обработать от грибка и плесени, а при необходимости обновить влагостойкое покрытие.

Шаг № 3. Утеплите стены и пол

Для начала подготовьте поверхности. Снимите полки, вынесите мебель и все вещи. При необходимости очистите стены от старой краски и штукатурки, а очаги грибка удалите и обработайте антисептиком. Все щели необходимо заполнить монтажной пеной. Только так вы избавитесь от сквозняков и сделаете помещение максимально герметичным.

В качестве утеплителя можно использовать пеноплекс или минеральную вату. Это прочные материалы, который без проблем выдерживают большие перепады температуры и не впитывают влагу. Кроме того, они обеспечивают хорошую звукоизоляцию.

Шаг № 4. Приведите в порядок окна и балконную дверь

Любоваться запыленными стеклами всю зиму не очень приятно, а мыть окна в холодную погоду довольно проблематично. Поэтому логичный шаг — заранее позаботиться об их чистоте.

Кроме этого, проверьте состояние фурнитуры. Уплотнитель должен надежно защищать от сквозняков, иначе в морозную и ветреную погоду будет трудно сохранить тепло. Зазоры между рамами и стеной, которые могли появиться при неправильной установке, тоже стоит устранить с помощью силиконового герметика.

Шаг № 5. Используйте пространство грамотно

Вертикальное хранение — отличная идея для небольшого балкона. Автомобильные колеса, велосипед или самокат можно закрепить на стене с помощью кронштейнов. Настенные крючки и неглубокие полочки помогут освободить пол и сделают балкон уютнее.

Для заготовок, инструментов и разных мелочей лучше установить высокий стеллаж и наполнить его подходящими по размеру контейнерами. Так будет проще поддерживать порядок и легче находить нужную вещь. При этом вы сэкономите полезную площадь и оставите больше места для перемещений.

Шаг № 6. Защититесь от птиц

Зимой птицы стараются держаться поближе к теплу, поэтому могут стать настоящей напастью для владельцев балконов на нижних этажах. В результате на откосах остаются характерные следы, а внутрь попадают перья. Это не только некрасиво, но и небезопасно. Пернатые — переносчики большого количества болезней.

Поэтому, если хотите подкармливать птиц, — установите кормушку во дворе или на ближайшем дереве. А на откосах закрепите разные блестящие элементы, чтобы отпугнуть непрошенных гостей. Подойдут старые CD или DVD диски, а также небольшие кусочки фольги.
Эти несложные шаги избавят вас от многих проблем с балконом зимой и позволят сделать из него удобное пространство, вместо сырой и неуютной кладовки.
14.10.2021