Как выбрать кровать, в которой ребенку будет комфортно

Делимся советами, которые помогут подобрать модель правильно.

Кровать, конечно же, должна нравиться ребенку внешне и хорошо смотреться в интерьере. Но еще важнее, чтобы выбранная модель была надежна и безопасна. Предлагаем разобраться в особенностях конструкции и основных материалах, которые используются для производства детских кроватей.

Материал и крепления

В первую очередь, нужно убедиться, что кровать изготовлена из экологичных материалов (массив или МДФ) или тех, которые не выделяют вредные вещества (ЛДСП класса Е0 и Е1).

При этом лаки, эмали и другие покрытия с токсичными добавками могут свести на нет безопасность мебели из массива. Поверхность дерева должна быть обработана натуральными масляными составами или красками на водной основе.

Мягкая обивка делает кровать комфортнее и приятнее тактильно. На такой кровати очень уютно отдыхать, но ее сложнее содержать в чистоте, а скопление пыли может вызвать аллергические реакции. Об этом тоже стоит помнить.

Кровать Алиса

Плавные линии и отсутствие острых углов делают кровать Алиса безопасной во время активных игр.
Все детали должны быть надежно соединены между собой. Лучше, если для этого используются металлические крепления. Они обеспечивают жесткое соединение всех элементов, а значит прочность кровати.

Особенности конструкции

На кровати для детей младше 6 лет и на верхнем ярусе двухэтажной модели должен быть защитный бортик. Он поможет ребенку привыкнуть к новому месту для сна и защитит от падений.

Кровать Эйп

Желательно выбрать ограждение с закругленными краями, как на кровати Эйп.
На поверхности также не должно быть сильных шероховатостей, слишком острых углов и других элементов, которые могут спровоцировать царапины и травмы.

Кровать-чердак или двухъярусная модель для двоих помогает сэкономить место в комнате. При этом важно, чтобы спуск и подъем на верхний «этаж» был удобным и безопасным. Лучше, если лестница будет оборудована боковинами-перилами.

Кровать Криспи

Эргономичная и функциональная кровать Криспи оснащена несколькими ящиками для хранения и лесенкой с бортиками.

Размеры

Ширина должна быть прежде всего удобной: все возрастные стандарты носят исключительно рекомендательный характер. Нужно отталкиваться от комплекции ребенка и его пожеланий, а также от места, где стоит кровать.

Рядом с ней должны быть удобные проходы, шириной не менее 50 см. А для моделей с ящиками нужно свободное пространство, чтобы выдвинуть их на всю глубину.

Кровать Токио

Кровать Токио — универсальное решение для детской или молодежной комнаты. Модель удачно сочетается с любыми современными интерьерами.
Длина спального места должна быть больше роста ребенка примерно на 40 см. Дети быстро растут, а в тесной кровати неудобно спать и формируется неправильная осанка.

Основание

Каркас обеспечивает прочность конструкции, а основание служит опорой для матраса. Оно может идти в комплекте или приобретаться отдельно. Есть три основных вида основания.

Кровать Анталия

Настил — максимально простая конструкция, которая представляет сплошной щит из ДСП или листов фанеры. Из плюсов — отсутствие скрипов и невысокая стоимость. Главный недостаток — плохая вентиляция матраса.

Реечное основание состоит из нескольких поперечных перекладин, соединенных между собой. Довольно легкая и недорогая конструкция, которая обеспечивает проветривание матраса. В результате в нем не накапливается влага и микробы.

Кровать Калейдоскоп

Анатомическое основание — прочная конструкция из металлического каркаса с гибкими ламелями. Она равномерно распределяет нагрузку на спальное место, мягко пружинит под весом, улучшая анатомические качества матраса. Идеальный вариант для комфортного сна.
Для удобства основание может быть оснащено подъемным механизмом. С его помощью ребенок может легко получить доступ к содержимому бельевого короба. В отличии от выдвижных ящиков, такая конструкция не портит напольное покрытие.

Кровать Сенди ПМ

Внутри кровати Сенди ПМ есть два вместительных отделения для игрушек, постельного белья и других детских вещей.
Внешний вид детской кровати может быть абсолютно любым: от классической модели до яркого гоночного болида. Главное, чтобы дизайн нравился ребенку и сочетался с обстановкой комнаты.

01.03.2023