Какой должна быть мебель в детской

Разбираемся каким требованиям должна соответствовать мебель, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для сна, учебы и игр.

Красивая, удобная и в рамках бюджета. Обычно именно на такие критерии обращают внимание при покупке мебели. Но если речь идет о комнате ребенка, — то на первом месте должна быть безопасность. Это касается используемых материалов и конструктивных особенностей мебели.

Состав и качество материалов

Чаще всего мебель для детской производится из ЛДСП, МДФ, массива и пластика. У каждого из используемых материалов есть свои особенности.

Натуральное дерево

Его главное преимущество — экологичность. Изделия из массива не содержат токсичных веществ, поэтому подходят даже для комнаты новорожденного, а также детей, склонных к аллергии.

Кровать Вингс можно собрать в виде манежа для малыша, используя все боковины из комплекта. А когда ребенок подрастет — убрать бортики, чтобы ему было удобно ложиться и вставать самостоятельно.
Для производства мебели в основном используется массив сосны, который немного уступает по прочности твердым породам дерева. На его поверхности достаточно легко образуются вмятины и царапины, поэтому мебель требует бережного обращения.

Кроме того, необработанная древесина восприимчива к перепадам температуры и влажности. Лучше, если она покрыта специальным воском, защитным лаком или краской на водной основе. Так мебель дольше прослужит, сохранит внешний вид и экологичность.

МДФ и ЛДСП

При производстве этих материалов используются разные виды клея, которые отличаются, в том числе, содержанием формальдегида. Для жилых помещений допустимы только 2 класса:

  • Е1 — с концентрацией вредного вещества не более 10 мг на 100 граммов. Это состав с минимальным содержанием формальдегида. Испарения не наносят вред здоровью, так как мгновенно улетучиваются при регулярном проветривании комнаты.
  • E0 — плиты, в которых формальдегид полностью отсутствует. Такая мебель часто используется в медицинских учреждениях и подходит для детей с обостренными аллергическими реакциями.

Класс Е2 и Е3 разрешен только в производстве мебели для технических помещений. Такая мебель не должна находиться не только в детской, но и в остальных помещениях квартиры.
Мебель из МДФ — очень прочная, долговечная, а также устойчивая к сколам и воздействию влаги. Для придания декоративного вида плиты ламинируют, шпонируют или наносят поверх тонкий слой пластика. В результате можно добиться любой текстуры, фактуры и оттенка мебели.

Комплект детской мебели Лего с уникальным дизайном фасадов подходит для оформления комнаты как мальчика, так и девочки.
Детская мебель из ЛДСП — относительно недорогой и практичный вариант, который позволит сэкономить бюджет. Материал выпускается в самых разнообразных оттенках и текстурах. Спрессованная стружка и мелкие щепки покрывают меламиновой пленкой для защиты от вредных испарений и придания эстетичного вида.

Комплект детской мебели Форсаж понравится любому мальчишке, который увлекается гонками и автомобилями.

Пластик

Качество и безопасность мебели из пластмассы регламентируется установленным стандартом качества. Для ее производства разрешен пластик, в составе которого отсутствуют аллергены и токсичные вещества. Все изделия должны иметь соответствующую маркировку и сертификат, подтверждающий безопасную эксплуатацию.

Мебель из этого материала очень популярна по причине простого ухода и невысокой стоимости. Ящики для игрушек, столы и стулья не портятся от влаги и легко чистятся от пятен. Еще одно преимущество — небольшой вес. Даже маленький ребенок может самостоятельно переставить стульчик в нужное место.

Детский стул Имс сделан из перерабатываемого полипропилена. Сиденье и плавно изогнутая спинка повторяют контуры тела, помогая поддерживать правильную осанку.

Безопасность конструкций

Малыши устраивают бои с подушками, играют в догонялки и просто дурачатся, выплескивая энергию. Школьники и подростки проявляют активность не меньше. Чтобы обезопасить ребенка от случайных травм, лучше выбрать мебель без острых углов на ручках, столешнице и фасадах, а также стеклянных вставок.

Фасады детской мебели Марвин выполнены в приятных оттенках и дополнены стильными ручками из мягкой экокожи.
Для самых маленьких и тех, кто спит на верхнем ярусе двухэтажной кровати, обязательно нужны защитные бортики. При этом, желательно, чтобы они были с закругленными краями и гладкой кромкой. А выдвижные ящики в тумбах, шкафах и стеллажах должны быть со стопором. Так ребенок не уронит их на себя, даже если не рассчитает силу и потянет слишком сильно.

С комплектом детской мебели Рич обстановка в комнате будет максимально безопасной. На лестнице и кровати отсутствуют острые углы, а лицевую фурнитуру заменяют удобные ручки-прорези.

Подходящий размер

Ребенок может долго оставаться в одном росте, а потом сильно вытянуться всего за пару месяцев. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы мебель соответствовала его комплекции. Это, в первую очередь касается кровати или дивана, а также стула и письменного стола.

Стул, который мал или велик по высоте, может навредить осанке. Лучше, если это будет модель с газлифтом, чтобы время от времени корректировать настройки под изменившийся рост ребенка. В правильном положении ноги образуют прямой угол, а стопы полностью стоят на полу или на специальной подставке.

Детское компьютерное кресло Банни 2 регулируется по высоте и дополнено колесиками со стопором. Они надежно фиксируются при нагрузке, не давая креслу опрокинуться и откатиться.
Длина спального места детского дивана или кровати должна превышать рост ребенка как минимум на 15 см. При этом для полноценного отдыха и восстановления сил нужен качественный матрас. Подойдут жесткие и умеренно жесткие модели, которые способствуют правильному положению позвоночника.

Детский матрас Астра Люкс имеет два уровня жёсткости. Летом комфортно спать на стороне с кокосовой койрой, а зимой — на более мягкой, с латексом.
Если ребенок спит на диване и его наполнение не дает необходимой поддержки — можно использовать топпер. Он придаст необходимую жесткость и сделает спальное место комфортнее. И матрас, и топпер должны состоять из гипоаллергенных материалов.

Экологичный наполнитель в топпере Винсен 7 отлично пропускает воздух и не накапливает влагу.
Красивая, удобная, а главное безопасная мебель — залог комфортной обстановки, в которой ребенок будет с удовольствием проводить свободное время, отдыхать и развиваться.

17.11.2022