Выбираем кровать для небольшой спальни

Важно сохранить свободное пространство, не теряя комфорта, а также удачно «встроить» кровать в имеющийся интерьер. Делимся советами, которые помогут подобрать модель правильно.
Даже на десяти квадратных метрах можно избежать ощущения тесноты, если продумать каждую деталь. В ограниченном пространстве требования к внешнему виду и функционалу мебели имеют свою специфику.

Форма и размер

Оптимальный вариант — стандартная кровать прямоугольной формы. При этом надо учитывать несколько нюансов:
  • Длина спального места должна быть на 15 см больше роста спящего.
  • Помните, что размер кровати и размер спального места — не одно и то же. Кровать, как правило на несколько сантиметров шире и длиннее.
  • Комфортное расстояние от спального места до стены или шкафа — примерно 70 см, а до невысокой мебели, например, комода — 50 см.
  • Выбирая модель с ящиками, убедитесь, что в проходе достаточно места, чтобы выдвинуть их на всю глубину.

Расположение

В идеале к кровати должен быть свободный доступ с обеих сторон. Особенно это касается двуспальных моделей. В таком случае каждый из партнеров сможет удобно пользоваться своей половиной, а смена белья не превратится в задачу со звездочкой.

Фабия ПМ

Двуспальная кровать Фабия с вместительным бельевым коробом — актуальное решение для небольшой комнаты.
Если планировка позволяет установить кровать только вдоль стены, — стоит выбрать модель без изножья. Тому кто спит у стенки не придется тревожить партнера, чтобы лечь на свое место. Подобная конструкция предпочтительна в любой небольшой спальне, а в узкой — становится необходимостью.

София

Кровать София — это идеальное воплощение скандинавской практичности и минимализма.
По возможности, откажитесь от массивного изголовья. В тесной комнате лучше смотрится невысокая спинка из тонких реек или кованых элементов. Если не хотите отказываться от мягкого изголовья — присмотритесь к моделям со спинкой простой формы и без лишнего декора.

Цветовое решение

В маленькой комнате лучше отказаться от контрастной кровати. Предпочтительнее выбрать модель в тон отделки, чтобы ее контуры как-бы растворились на фоне пола и стен.

Орион

Ажурные узоры спинки и изножья кровати Орион делают интерьер визуально легким и воздушным.
По-возможности, старайтесь избегать темных тонов, крупных орнаментов и большого количества декора. В тесном пространстве они создают ощущение перегруженности интерьера.

Помните, что светлые оттенки визуально увеличивают площадь комнаты, а также выручают при недостатке солнечного света. Универсальный белый, оттенки натурального дерева и пастельные тона — то, что нужно для небольшой спальни.

Ящик для белья

Если места немного, — мебель должна выполнять как можно больше функций и быть максимально полезной. Вместительный бельевой короб или выдвижные ящики вполне могут заменить комод или небольшой шкаф. А значит в комнате будет больше свободного пространства.

Корсо ПМ

Максимально объемное место для хранения, как правило, у моделей с монолитным основанием и высокими царгами, например, как у кровати Корсо. В конструкциях с ящиками полезная площадь хранения обычно меньше, также как и у кроватей на высоких ножках. Последние, безусловно смотрятся визуально легче, но проигрывают в функционале.

Практичное изголовье

В интерьере мини спальни важно продумать каждую деталь. Так, дополнительные полочки и ниши в изголовье — могут заменить прикроватные тумбы. Получится сэкономить драгоценные сантиметры без ущерба для комфорта. На них можно разместить декор, чехол для очков, зарядку или книгу.

С обеих сторон изголовья кровати Виктория расположены небольшие ниши с тремя отделениями.

А для молодежной или подростковой комнаты подойдут модели с небольшими кармашками для гаджетов, как у кровати Лойс. Наушники, журнал и смартфон не будут пылиться на полу, при этом удастся сэкономить место, отказавшись от традиционной тумбочки.

Кровать-трансформер

Вариант, который отлично подходит для небольшой квартиры-студии. В таком пространстве часто не хватает места для отдельной кровати, а от мебели требуется максимальная функциональность.
Трансформер — удачное решение для тех, кто не боится ежедневных манипуляций с мебелью. В сложенном виде конструкция представляет собой небольшой диван с закрытым шкафом, а на время сна легко опускается, превращаясь в полноценное спальное место для двоих.

Мерлен

Кровать-трансформер Мерлен — это удобное место отдыха и сна, а также целая система хранения с вместительным бельевым коробом, полками и ящиками.

07.11.2022