Кровать, которая точно понравится вашему ребенку

Уложить спать маленького непоседу бывает непросто, но в любимой кроватке он, наверняка, будет засыпать с большей охотой.

Давайте представим, какая модель пришлась бы по душе вашему ребенку.

Одноярусная

Эта кроватка самой простой конструкции. На первый взгляд, в ней нет ничего особенного и привлекательного для малыша. Кровать как кровать.

Но, если подобрать тематический вариант с изображением принцессы, единорога или человека-паука, дополнить кроватку красивым пологом, то ребенку обязательно захочется стать героем сказки и погрузиться в сон на «волшебной» кроватке.

Совет:

- Если ваш ребенок еще мал, то выбирайте кроватку с бортиками. Так вы и малыш будете спать покойно.

- Кроватки с выдвижными ящиками более функциональны, ведь мест хранения в детской никогда не бывает много. А если вам приглянулась модель без ящика, организуйте хранение под кроватью в симпатичных контейнерах или корзинах.

Двухъярусная

Уложить двоих детей одновременно — задача, сложная вдвойне. А еще сложнее разместить две кровати в одной комнате.

Но есть простое решение — двухъярусная кровать: она намного компактнее, чем две отдельностоящие.

Двухъярусная кровать для малышей — не только место для сна, но и интересная игровая. Такую кровать можно запросто превратить в домик, машину, устроить на ней игру «в стройку». Так что такая кроватка имеет все шансы стать излюбленным местом в комнате ваших малышей.

Совет:

- На верхний ярус рекомендуется укладывать деток от 6 лет, а внизу можно класть малышей от 3-х лет.

- На втором ярусе для безопасности ребенка непременно должен быть бортик не ниже 30 см.

- Лучше всего, если лестница будет оборудована перилами — так малышу будет проще подниматься и спускаться с кроватки.

- Присмотритесь к широкой лесенке-комоду. Она более безопасна для малыша, а в ящиках очень удобно хранить игрушки или одежду.

- Предусмотрите приглушенное освещение в районе лестницы на случай, если ребенок захочет ночью спуститься с кроватки.

Кровать-чердак

Кто из детей не мечтает о домике на дереве: своей собственной территории, недоступной для взрослых? Устройте своему малышу «домик» для сна и игр. К такой кроватке малыш точно не будет равнодушен.

Кровать-чердак здорово экономит место в комнате, ведь в нише под кроватью можно разместить игровую, хранилище для игрушек или поставить письменный стол.

Кровать-машина

Ваш малыш обожает играть в машинки и любит смотреть мультики про гонки? Тогда ему точно понравится кроватка в виде машины, в которой он почувствует себя настоящим пилотом гоночного болида.

Как правило, такие кроватки покупают не надолго. Через пару-тройку лет интерес ребенка к ней, скорее всего, угаснет. Но почему бы не доставить радость малышу, ведь детство так быстро заканчивается!

Кровать-домик

Стремительно набирающая популярность модель кроватки в виде домика наверняка придется по душе вашему малышу. В такой кроватке ребенок будет чувствовать себя уютно и защищенно.

Кровать-домик можно украсить гирляндой, которая будет создавать мягкое приглушенное освещение комнаты ночью, чтобы малыш не боялся спать один.

Выкатная

Выкатная кровать бывает для двоих и даже для троих детей. Это отличное решение для небольшой комнаты, в которой нужно разместить несколько кроватей.

Нижний ярус безопасен и подойдет для самых маленьких. Ребят постарше можно укладывать на верхний ярус.

Малышам наверняка понравится игра «в матрешку» и необычная конструкция, которую при желании они сами смогут разбирать вечером и собирать с утра.

Для новорожденных

Что может быть приятнее для новорожденного малыша, чем теплые мамины объятия и плавные покачивания? Для спокойного сна крохи выберете компактную кроватку: ребенок будет чувствовать себя уютнее в маленькой люльке, чем на просторной кровати, ведь он привык к замкнутому пространству материнской утробы.

Чтобы воссоздать нежное покачивание на руках, присмотритесь к кроваткам с маятниковым механизмом. Он бывает продольный и поперечный.

Для безопасности малыша кроватка должна быть оснащена высоким бортом с частыми рейками. А чтобы было удобно укладывать и брать ребенка, убедитесь, что часть бортика кроватки опускается, а поднимаясь, фиксируется надежным механизмом. Посмотрите, чтобы механизм поднимания-опускания бортика работал плавно и бесшумно, иначе малыш будет просыпаться от резкого щелчка, как только вы его положите в кроватку.

Общие рекомендации по выбору детских кроватей:

- Перед покупкой внимательно осмотрите кровать на предмет повреждения поверхности и сколов. Это вопрос не столько эстетики, сколько безопасности вашего ребенка.

- Избегайте мелких декоративных элементов в отделке кровати или незакрытых частей механизмов. Известно, что малыши любят пробовать на вкус разные предметы — не давайте им лишнего повода.

- Лучше выбирать кроватки из экологичных материалов, которые имеют сертификаты безопасности.

- При выборе кровати помните, что длина спального места должна иметь запас около 40 см.
19.01.2021