Недетский интерьер: тренды в оформлении подростковой комнаты

Рассказываем о приемах, которые помогут адаптировать обстановку к новым потребностям и изменившемуся вкусу повзрослевшего ребенка.
У поколения Z есть свое представление о стиле, удобстве и функциональности. И оно не всегда понятно взрослым. Поэтому, создать интерьер, который понравится и родителям, и подросткам, — задача не из легких.

Чтобы упростить ее решение, мы подготовили подборку актуальных трендов в оформлении молодежной комнаты.

Недетские цвета

Подростковый возраст неслучайно называют «переходным». В это время ребенок активно взаимодействует с миром, мгновенно подхватывает новые тренды и также быстро их бросает. Именно поэтому дизайнеры часто используют для интерьера молодежной комнаты нейтральные оттенки мебели и отделочных материалов. У сдержанной палитры меньше шансов надоесть, при этом она служит отличной базой для расстановки ярких и меняющихся под настроение акцентов.

Мебель Анталия — это приятные оттенки, актуальный дизайн и удобство в каждой детали.

Возможность проявить индивидуальность

Современные подростки обожают, когда их увлечения находят отражение в интерьере и с удовольствием принимают участие в декорировании помещения. А стремление повесить что-нибудь на стену своей комнаты в школьные годы проявляется особенно ярко.

Коллаж из креативно развешанных фотографий, постеров и открыток — один из узнаваемых элементов молодежного интерьера. В ход идут декоративные кнопки, бечевка с прищепками, грифельная панель или пробковая доска, на которые крепятся изображения. Самый эффектный вариант — электрическая гирлянда с зажимами.
Нередко хобби или спортивное увлечение тинейджера становится отличным способом реализовать свои способности и заслужить уважение сверстников. В таком случае награды, кубки, созданные самостоятельно аксессуары или другие предметы гордости также становятся частью обстановки. Поэтому в актуальном интерьере всегда должно быть место для полок и открытых стеллажей.

С комплектом мебели Лайт подростку будет легко поддерживать порядок в комнате. К тому же популярное сочетание белого с оттенками натурального дерева создает уютную атмосферу.

Освещение для любого настроения

Не секрет, что с помощью искусственного света можно менять атмосферу любого помещения. Кроме обязательной подсветки письменного стола, прикроватной зоны, шкафа или зеркала, любой подросток оценит особую атмосферу, которую создают цветные гирлянды неоновые вывески.

С ними даже самая скучная обстановка заиграет новыми красками. Мода на неон вернулась благодаря популярным среди молодежи блогерам, поэтому быстро прижилась в интерьере. Теплый желтый подходит для комнаты романтичной девушки, а яркие кислотные оттенки с бунтарским характером придутся по вкусу парням.
Еще один осветительный тренд, который тепло встречает поколение Z, — умные светильники. Дети, выросшие в эпоху всеобщей цифровизации, с радостью осваивают подобную технику. От возможности управлять светом с помощью смартфона, менять яркость, цвет и температуру освещения по своему настроению не откажется ни один тинейджер.

А еще умный светильник CL703A40G с цветной подсветкой может стать гвоздем импровизированной вечеринки.

Все по полочкам

Подростки, которые любят наводить порядок в комнате, встречаются также редко, как дети, которые не любят сладости. Любая поверхность быстро превращается в нагромождение футболок, джинс, рюкзаков и прочей одежды. Упорядочить этот хаос можно только с помощью тщательно продуманной системы хранения.

В первую очередь, нужно позаботиться о том, чтобы у каждой вещи было свое место. При этом не стоит все надежды возлагать только на традиционный шкаф. Его наличие, безусловно, необходимо. Но от привычки складывать одежду на спинку стула он вряд ли избавит.

Можно взять на вооружение один из актуальных и недорогих трендов — открытые вешалки для одежды. Рубашки, платья, футболки, пиджаки или худи подросток сможет быстро повесить на плечики, придя домой, и без труда найти перед выходом в школу или на прогулку. А если на вешалке есть место для обуви и аксессуаров, то ему будет проще сразу составить подходящий комплект.

Отдых и релакс

Старшие школьники уже могут самостоятельно ходить друг к другу в гости. Поэтому в комнате непременно должно быть место для дружеских посиделок. При этом совершенно не обязательно тратить квадратные метры и деньги на установку дивана с креслами. Подростки любят свободу передвижений и все еще не забыли детскую привычку играть на полу.

Поэтому в тренде кресла-мешки, объемные подушки, ковры и пледы. На них можно удобно расположиться за игрой в приставку, дружеским разговором или просто помечтать под любимые треки. К тому же, мягкие и приятные на ощупь предметы делают комнату уютнее. А за ненадобностью легко прячутся в шкаф.
Секрет удачного дизайна кроется в умении услышать и принять во внимание потребности и увлечения повзрослевшего ребенка. А всю необходимую мебель, аксессуары и текстиль можно найти в нашем интернет-магазине.
29.10.2021