Современный дизайн гостиной комнаты

В дизайне современной мебели для гостиной находят воплощение самые знаменитые эстетические течения 20 века: геометрическая свежесть модерна, лаконичность скандинавского стиля, экологичность кантри и цветовая смелость поп-арта. Обыгрывая классику и дополняя ее собственными находками, современные дизайнеры создают мебель, в которой объединяются комфорт, функциональность и неповторимый стиль.

Простота форм

Гостиная в современном стиле наполнена светом, воздухом и объемом. Ощущение открытого пространства поддерживается простыми очертаниями и четкими линиями, актуальными в дизайне современной мебели. Этот стиль иронично противопоставляет себя классике с ее позолотой, вычурными очертаниями и богатым текстилем.

Благодаря геометрической строгости и сдержанности отделки, минималистичная мебель органично смотрится рядом с широкоэкранными телевизорами, мультимедийными центрами и другой электроникой, без которой трудно представить квартиру в мегаполисе.

Мягкие пуфы, бездонные кресла, причудливо изогнутые оттоманки, пышные покрывала с оборками – обо всем этом в современном интерьере придется забыть. Мебель для гостиной в актуальном стиле имеет точно выверенный силуэт. Диваны и кресла обычно приподняты над полом на металлических ножках. Столики имеют строгую прямоугольную (реже круглую) форму. Асимметричные очертания предметов обстановки встречаются крайне редко. А вот с расположением мебели можно «поиграть».
В настоящее время наиболее актуальны модульные гостиные, которые очень гибки как в отношении дизайна, так и с точки зрения организации индивидуальной системы хранения. Возможности поистине безграничны: можно подобрать шкафчики с панелями контрастных цветов, сочетать матовую и глянцевую отделки, экспериментировать с размерами однотипных элементов.

Для оформления гостиной в современном стиле обычно используют материалы «хай-тек»: хромированную сталь, никель, стекло, акрил, ламинированные панели МДФ. Очень популярны поверхности с глянцевым блеском, например, отделка стенки гостиной под «рояльный лак». Футуристичный вид мебели может оттеняться натуральными материалами: «необработанными» поверхностями в отделке стен (кирпичная кладка, балки) или деревянными панелями натуральных тонов в дизайне мебели.

Для отделки мягкой мебели используется по преимуществу кожа или однотонный текстиль. В качестве декора предпочтительны натуральные ткани с невыраженной фактурой: шелк, хлопок, лен.

Цвета

Стены в современном интерьере предпочтительно в нейтральных тонах (белый, кремовый, серый, беж). Если вы выберете мягкую мебель более темного тона, она будет контрастно выделяться на фоне стен и превратится в визуальный центр гостиной.

Если же мебель более светлого оттенка, это создаст эффект мягкости. Однако тогда предметы обстановки будут сливаться со стенами, и вам понадобятся визуальные акценты. Это может быть небольшой коврик без узора, абстрактное полотно на стене или яркие диванные подушки, которые оживят гостиную и придадут ей индивидуальность. Используйте насыщенные цвета: красный, оранжевый, бирюзовый, салатовый.
Для освещения современной гостиной лучше использовать точечные потолочные светильники белого свечения, которые подчеркнут геометрию пространства четкими графичными тенями. Также хорошо будут смотреться минималистичные торшеры на узких высоких основаниях.

Стенка в современной гостиной может иметь самые разнообразные цветовые решения. Как и мягкая мебель, она может контрастировать со стенами либо поддерживать их цвет. Нередко дизайнеры используют в панели из дерева различных пород, либо сочетают фактуру натурального дерева с окрашенными или ламинированными панелями.
Словом, в современной гостиной мебель остается на главных ролях – она не только несет функциональную нагрузку, но и задает характер и атмосферу всего помещения.

Воплотите свои идеи

02.06.2020