Решения для маленькой прихожей

Это небольшое помещение играет поистине великую роль, потому так важно продумать его до мелочей. Рассказываем, как удобно и красиво обустроить маленькую прихожую.

Хранение вещей

Главное – предусмотреть хранение объемной верхней одежды и обуви. Для этого подойдет вместительный шкаф глубиной 60 см со штангой для плечиков и полками для обуви.

Влажную обувь рекомендуется просушивать на открытом воздухе, поэтому предусмотрите для нее специальный коврик или лоток. Для мокрой одежды и той, которую носите постоянно, нужны открытые крючки или напольная вешалка.

Бывает, что прихожая настолько мала, что в ней нет места для полноценного шкафа. Тогда придется обойтись открытым хранением, а сезонную и редко надеваемую одежду убрать в другие шкафы в квартире.

Для сухой обуви и домашних тапочек подойдет компактная галошница. А на ее столешнице можно организовать удобное хранение ключей, солнцезащитных очков, парфюмерии, корреспонденции и другой мелочевки, которую удобно держать около выхода. Или продумать для этих целей небольшой настенный шкафчик с дверцами. Тогда вещи не будут создавать визуальный шум и пылиться.

Функциональные детали

Большое ростовое зеркало будет очень кстати в прихожей. Разместите его на стене, на фасаде шкафа или на внутренней стороне входной двери.

Еще пригодится пуфик для переобувания. Не пренебрегайте им ради экономии пространства – он принесет больше пользы, чем неудобств.

Если места катастрофически не хватает, присмотритесь к модульным прихожим. Они компактны, но при этом объединяют в себе все необходимые элементы. Самые разные модульные прихожие вы можете найти на нашем сайте.

Интерьер

Прихожая – это первое помещение, в которое попадают гости и вы сами, возвращаясь домой. Поэтому важно подумать не только о хранении вещей, но и о красивом интерьере.

Маленькое помещение визуально станет просторнее, если оформить его в светлых тонах. Массивную мебель выберете светлого оттенка, стены покрасьте ей в тон. Тогда крупные предметы «растворятся» и не будут визуально перегружать пространство. Но нужно помнить, что на светлом сильно видна грязь, которой в прихожей бывает предостаточно. Поэтому выбирайте для отделки качественные и легко моющиеся материалы.

В небольшой прихожей без окон важно продумать искусственное освещение – ярко освещенное помещение воспринимается более просторным, чем темное, и пользоваться им намного удобнее. Помимо верхнего света запланируйте локальное: бра около зеркала, точечные или трековые светильники, внутреннюю подсветку в шкафу.
Прихожая – это полноценная часть квартиры, которая тоже заслуживает быть красивой. Добавьте декора: вазу с сухоцветами, картину, панно, фотографии. Но учитывайте габариты помещения и не захламляйте ценные сантиметры. В прихожей функциональность превыше красоты.
21.01.2021