Спальня в скандинавском стиле

Рассказываем об особенностях нордического интерьера и о том, как его создать.
Лаконичные линии, преобладание светлых оттенков и натуральных материалов — то, за что мы любим этот стиль. А еще традиционный скандинавский интерьер очень удобный и практичный. В нем каждая деталь играет свою роль и делает повседневную жизнь более комфортной.

Территория сна

Главная задача спальни — создать условия для полноценного отдыха. И без удобной кровати здесь не обойтись. В образцовой сканди-модели лаконичное исполнение сочетается с комфортом и функциональностью.

Двуспальная кровать Ханна — идеально соответствует этому правилу. Сдержанный дизайн, мягкая обивка и высокие деревянные ножки делают модель по-настоящему уютной. Кровать оснащена прочным основанием с гибкими ламелями, поэтому выдерживает большие нагрузки и комфортна для ежедневного сна.

Не хочется тратить время на уход за обивкой или в доме есть пушистые питомцы? Тогда лучше выбрать модель с гладким покрытием, например, двуспальную кровать Милан. Необычная форма изголовья и декоративная накладка с фрезеровкой служат стильными акцентами.

Скандинавский акцент на натуральные материалы важен и при выборе постельных принадлежностей. Дополнить кровать можно двусторонним матрасом Optima S 21 double. Модель с надежным пружинным блоком и экологичными наполнителями — то, что нужно для комфортного сна. Натуральные латекс и кокос отлично пропускают воздух, поддерживая здоровый микроклимат спального места. Чтобы изменить жесткость, достаточно перевернуть матрас.

Во сне мы проводим треть своей жизни, поэтому лучше отказаться от синтетических тканей и искусственных красителей. Белье из 100% хлопка приятно на ощупь, безопасно для здоровья и окружающей среды. Можно выбрать яркую расцветку с природными мотивами, геометрический принт или сдержанный орнамент.

А можно остановиться на однотонных моделях. Спокойные оттенки помогают расслабиться и настроиться на сон, при этом отлично сочетаются с любой обстановкой. В сканди-спальне большое внимание уделяется удобству, поэтому среди поклонников стиля так популярны простыни на резинках. С ними можно быстро застелить постель и не волноваться о складках или сбившемся во сне белье.

Все по полочкам

Еще одна отличительная черта скандинавского интерьера — продуманные решения для хранения. Когда у каждой вещи есть свое место, ее легко найти в нужный момент. К тому же на поддержание порядка тратится меньше сил, а значит появляется больше времени на отдых.

Рядом с кроватью обязательно должно быть место для хранения личных вещей. Это может быть небольшой столик, навесная или встроенная в изголовье полка. Классический вариант — прикроватная тумба Муссон. За счет двух выдвижных ящиков телефон, зарядка, очки и другие важные мелочи всегда будут под рукой. Светлые оттенки и минималистичный дизайн полностью соответствуют интерьеру с нордическим характером.

Более крупные вещи, текстиль или белье удобно хранить в комоде. Как и вся мебель в скандинавском стиле, он должен быть лаконичным, надежным и функциональным. Приоритет — светлым оттенкам и древесной фактуре. Стильная и вместительная модель Валенсия полностью соответствует этим критериям. Несколько полок и три выдвижных ящика позволят аккуратно разместить все необходимые вещи.

Уютные акценты

Текстиль, декор и аксессуары помогают избежать скучного и вычурного интерьера. С ними спальня наполняется уютом и теплотой. Исключение, пожалуй, относится только к оформлению окон: в северных широтах их редко декорируют плотными и многослойными шторами. Небольшой ковер, напротив, часто используется в оформлении жилых комнат. Он делает пол теплее, а обстановку комфортнее. При этом выбранный дизайн не должен выбиваться из общего стиля.

Это может быть модель с этническим узором в спокойной цветовой гамме. Например, как мягкий и приятный на ощупь ковер Memory Grey. За счет короткого ворса и специальной пропитки с него легко удаляются любые пятна, загрязнения и шерсть домашних животных. Практичность — основа скандинавского стиля.

Декоративная подушка — стильный аксессуар, с помощью которого легко оживить обстановку спальни и добавить новых красок. Модели с геометрическим узором отлично сочетаются с лаконичными интерьерами. В декоре спальни важно не переусердствовать с количеством и пестротой текстиля.
Следовать философии скандинавского стиля — значит соблюдать гармонию и баланс в каждом элементе интерьера. Так вы получите пространство, в котором легко отвлечься от забот и восстановить силы.

16.03.2022