Скоро в школу. Выбираем идеальный стол для первоклассника

Рассказываем, как подобрать подходящую модель, чтобы помочь ребенку сконцентрироваться, сохранить осанку и хорошее зрение.
Уже в первом классе ребенок почти каждый день проводит время за домашними заданиями. А значит к школьной нагрузке за партой добавляются часы, проведенные за столом дома. Сидеть приходится все больше, и нагрузка на позвоночник и глаза значительно усиливается.

Вот почему стоит серьезно подойти к выбору школьного стола. И здесь важна каждая деталь: начиная от соотношения высоты стола и стула и заканчивая текстурой и оттенком мебели.

Оптимальное место

Это должен быть самый освещенный участок комнаты, в идеале — напротив окна. Рядом нужна розетка, чтобы не тянуть провода, в которых ребенку будет легко запутаться. Кроме того, нужно обеспечить приватность. Первоклашке пока трудно концентрироваться, поэтому не стоит ставить стол близко к проходу или там, где он постоянно будет видеть свои игрушки, приставку и другие отвлекающие предметы. Лучше, если в первые годы учебы перед глазами будет нейтральная стена или окно с однотонными занавесками.

Как определить нужную высоту

  • При росте ребенка 110–120 см подойдет стол высотой 52 см.
  • Для роста 121–130 см высота стола должна составлять 57 см.
  • Таким образом на каждые дополнительные 10 см роста, нужно прибавлять к высоте стола около 5 см.

Это всего лишь ориентировочные значения, поэтому стоит выбирать мебель вместе с ребенком. Так вы сможете убедиться в том, что ему действительно удобно.

Советуем взять на заметку несколько параметров:
  • когда ребенок сидит за столом ноги должны образовывать прямой угол, а ступни — полностью касаться пола;
  • расстояние между коленями и столешницей должно составлять 10–15 см;
  • если высота подобрана правильно, то рабочая поверхность должна находиться на уровне солнечного сплетения;
  • под столом должно быть не менее 50 × 50 см свободного пространства, чтобы удобно поставить ноги.

Понятно, что в начальной школе дети очень быстро растут и покупать каждый год новый стол — идея сомнительная. В то же время, в этот период очень важно приучить ребенка к правильной осанке. Если приобретаете стол «на вырост», позаботьтесь о стуле с регулируемой высотой и подставкой для ног. А можно выбрать специальную парту, которая будет «расти» вместе с вашим ребенком.

Парта-трансформер Сити D2 подходит для детей ростом от 115 см до 185 см. Модель позволяет настраивать высоту и угол наклона столешницы. Для этого на ножке есть ручная регулировка с цветной линейкой-стикером, на которую нанесена шкала роста и положение фиксации.

Ширина и глубина

Оптимальная ширина стола – 100-120 см, а глубина — 60 см. На нем должен помещаться учебник, альбом или тетрадь в разложенном виде, плюс должно оставаться место для органайзеров с карандашами, красок и стакана воды. Чтобы ничего не загромождало рабочую зону, предусмотрите ящики или небольшую надстройку.
Сегодня даже в начальной школе дети часто используют компьютер или ноутбук. И для них также нужно свое место. Если позволяет площадь комнаты — выберите стол пошире. С одной стороны оставьте пространство для письма, рисования и чтения, а с другой — для клавиатуры и монитора. Так компьютер не будет постоянно маячить перед глазами и ребенок будет меньше отвлекаться, работая с учебниками и тетрадками.

Фактура и цвет

Темные и слишком яркие оттенки — не лучший выбор для стола первоклашки. Психологи рекомендуют остановиться на светлых и максимально естественных оттенках: бежевом, молочном, светло-голубом или бледно-зеленом. Поверхность должна быть гладкой, с ровной матовой окраской. Глянцевое покрытие утомляет глаза и отвлекает внимание.

Выдвижные ящики письменного стола Алтай сохранят в порядке все принадлежности для учебы и материалы для творчества.
В силу возраста первоклашки импульсивны и не очень аккуратны. Поэтому стол может быстро покрыться пятнами, царапинами и разводами от пролитой жидкости. Чтобы лишний раз не ругать малыша, выбирайте модель с прочной водостойкой поверхностью. Или постелите на стол прозрачную силиконовую пленку, так называемое «гибкое» стекло. Она практически не заметна, не скользит и отлично защищает от влаги и царапин.

Если стол подобран правильно, то ребенок чувствует себя комфортнее, быстрее привыкает к школьным заданиям и сохраняет здоровую осанку.
27.07.2022