Тахта в интерьере. Идеи для разных комнат

Рассказываем, чем она отличается от дивана и кровати, а также предлагаем несколько примеров для вдохновения.

Тахта — один из символов древнего востока с его размеренным образом жизни, стремлением к роскоши и комфорту. Со временем такая мебель стала популярна в разных странах Ближнего Востока и Средней Азии. Сегодня тахта известна во всем мире, но уже немного в другом качестве и в изменившемся дизайне.

Что такое тахта

Современная тахта — это, как правило, довольно низкая кровать с продольной спинкой, а также одной или двумя боковинами.

Мерлен

Компактная кровать-тахта Мерлен легко поместится в любой комнате или студии. Днем она послужит уютным местом для отдыха, а на время сна заменит полноценную кровать.
В отличие от дивана, тахта занимает меньше места, и ее не надо раскладывать для сна. По сравнению с обычной кроватью, это более универсальный предмет мебели с точки зрения дизайна. Тахта уместно смотрится в любой комнате — от детской до гостиной.

Пять причин популярности тахты

Свое место в интерьере она заслужила благодаря особенностям конструкции и внешнего вида. Вот лишь несколько ее преимуществ:

1. Экономия пространства. Тахта одновременно выполняет функции и дивана, и кровати. Это идеальное решение для студии или малогабаритной квартиры.
2. Ровное спальное место, в отличие от раскладного дивана, у которого могут быть стыки и перепады высоты. Плюс к этому есть возможность самостоятельно выбрать максимально удобный матрас.
3. Спинка и боковины создают дополнительный комфорт по сравнению с обычной кроватью, особенно, когда они обиты мягкой тканью.
4. Большинство моделей дополнены выдвижными ящиками или бельевым коробом в основании. Это еще больше расширяет ее функционал.
5. Тахту можно обыграть в интерьере любой комнаты и даже на кухне. С декоративными подушками и в мягкой обивке она может составить конкуренцию небольшому дивану.
Как и у любой мебели, у нее есть свои ограничения. К примеру, спальное место тахты в основном рассчитано на одного человека. Раздвижные модели встречаются намного реже и их нужно комплектовать дополнительным матрасом.

Тахта в детской комнате

Здесь особенно важно создать атмосферу уюта и позаботиться о безопасности ребенка. В этой комнате тахта часто служит местом не только для сна. На ней удобно читать, проводить свободное время с друзьями или любимым игрушками. Желательно выбрать модель без острых углов, из экологичных и простых в уходе материалов.

Лео

Современная кровать-тахта Лео подойдет для комнаты дошкольника и останется актуальной даже когда ребенок вырастет. Приятная на ощупь обивка делает ее очень комфортной, а мягкие боковины и спинка создают ощущение защищенности и уюта.
Совет! Пока у ребенка формируется осанка очень важно подобрать правильный матрас. Это должна быть достаточно жесткая модель с гипоаллергенным и безопасным составом.

Спальное место для гостей

Не в каждой квартире есть гостевая комната, в которой можно установить полноценную кровать. Компактная тахта выручит если кто-то из родственников или друзей решит остаться на ночь. Она отлично смотрится в интерьере гостиной, домашнего кабинета или детской.

Стелси ПМ

Мягкая и уютная тахта Стелси ПМ украсит интерьер любой комнаты. Подъемный механизм открывает быстрый доступ к бельевому коробу. Модель комплектуется анатомическим основанием, поэтому комфортна для сна и выдерживает большие нагрузки.

Тахта на кухне

Кухня — сердце дома. Здесь не только готовят и едят. Для многих — это место где встречаются с друзьями, собираются с семьей или просто наслаждаются неспешным чаепитиями.

С помощью тахты можно оформить уютный уголок для релакса, а также создать комфортные посадочные места для гостей. На кухне всегда есть риск испачкать мебель, поэтому она должна быть выполнена из простых в уходе и легко моющихся материалов.

Ирма ПМ

Велюровая обивка модели Ирма ПМ устойчива к износу, при этом ее легко протереть салфеткой, избавив от пятен и пыли.

Съемные чехлы помогают поддерживать опрятный вид тахты. В случае серьезных загрязнений их можно снять для чистки или заменить на новые.

Тахта в спальне

Ровное и комфортное место для сна — практичное преимуществ такой мебели. В спальне для одного человека тахту вполне можно использовать вместо традиционной кровати. Для этого нужно лишь подобрать комфортный матрас. Получится полноценное спальное место и уютный мини-диван для отдыха.

Дакота

Тахта Дакота из массива сосны привнесет в интерьер уютную атмосферу загородного дома. Визуально легкая модель выполнена из экологичных материалов и дополнена вместительными выдвижными ящиками.

Тахта в гостиной

Ее можно установить вместо дивана, если пространство ограничено. Или в качестве дополнительного места для посадки гостей в просторном помещении. Разнообразие дизайнов и материалов позволяет найти выигрышный вариант для любого интерьера. Дополните тахту мягкими подушками, валиками и пледом, чтобы подчеркнуть ее восточный колорит.

Сиена

Кровать-тахта Сиена — это изящный аристократичный дизайн и высокий уровень комфорта. Модель станет настоящим украшением гостиной, оформленной в классическом стиле. Два глубоких выдвижных ящика создадут дополнительные места для хранения.
Компактная и уютная тахта может найти применение в любом интерьере.

06.03.2024