Ваша спина скажет спасибо. Выбираем удобное кресло для работы

Чем больше времени вы проводите работая в неудобном положении, тем опаснее могут быть последствия для здоровья. Правильно подобранное кресло позволит забыть об усталости и напряжении в мышцах, даже если вы допоздна засидитесь за отчетом. Разбираем параметры, которые стоит учесть при выборе комфортной модели.

Крестовина

Крестовина (или пятилучье) обеспечивает равномерное распределение нагрузки на кресло. Чем больше ее диаметр, тем устойчивее конструкция, при этом от этого элемента зависит и максимально допустимая нагрузка на сиденье. Пластиковая крестовина чаще встречается в недорогих моделях. Металлическая, как правило, выдерживает больший вес и служит дольше.

У некоторых моделей, таких как офисное кресло Диклайн KD31, крестовина дополнена хромированным покрытием. Она смотрится очень эстетично, при этом на ней не видно пыли и следов от обуви.

Колеса

Если в помещении лежит ковер или другое мягкое покрытие можно смело выбирать кресло с пластиковыми колесами. Для твердых покрытий лучше подходят прорезиненные (полиуретановые) колеса. Они меньше повреждают ламинат, паркет или линолеум и бесшумно передвигаются по полу.

Газлифт

Механизм, который позволяет регулировать высоту сиденья и обеспечивает небольшую амортизацию при посадке. Всего есть 4 класса газлифтов. Чем он выше, тем большую нагрузку выдерживает кресло.

При этом, именно за счет газлифта можно добиться комфортного положения ног. С помощью расположенного под сиденьем рычага настройте высоту так, чтобы стопы свободно стояли на полу, а ноги образовывали прямой угол. Край сиденья не должен давить на область под коленями.

Спинка

Поясничный изгиб спинки должен точно совпадать с изгибом позвоночника. Так он получит дополнительную точку опоры и мышцы спины не будут уставать даже после нескольких часов непрерывного сидения. Важно, чтобы спинка заканчивалась выше уровня лопаток.

У офисного кресла Саймон есть дополнительное преимущество. Колеса оснащены тормозом безопасности, который реагирует на изменение давления, поэтому кресло не откатывается, когда вы садитесь или встаете.

Механизм качания

Какой бы удобной не была спинка кресла, время от времени хочется сменить положение или откинуться назад, заняв более расслабленную позу. Для этого необходимо, чтобы кресло было оснащено механизмом качания.
Опция позволяет настроить угол наклона и сопротивление спинки в зависимости от веса и индивидуальных предпочтений.

Офисное кресло Дюк оснащено максимально удобным механизмом качания — мультиблок. Такая конструкция позволяет фиксировать несколько положений спинки, настраивать амплитуду и жесткость сопротивления под свой вес.

Подлокотники

Отказаться от подлокотников стоит только в том случае, если экономия пространства стоит в более высоком приоритете, чем эргономика. Кресло с подлокотниками, как правило, невозможно вплотную придвинуть к столу, освободив место для прохода. Пожалуй, это единственный минус конструкции.

При выборе кресла обратите внимание, что подлокотники не должны приподнимать руки. Правильная высота — это когда согнутые под прямым углом руки едва касаются опоры. В противном случае мышцы плечевого пояса будут постоянно находиться в напряжении и уже через пару часов вы почувствуете усталость.

Обивка

Ткань. Хорошо пропускает воздух, обеспечивая комфортные ощущения при любой температуре помещения. К основным недостаткам можно отнести сложность в выведении пятен и способность притягивать пыль. Следы от случайно пролитого кофе удалить с текстильной обивки непросто.

Главная характеристика ткани — индекс истираемости и износостойкости. Для кресла, в котором человек проводит по несколько часов ежедневно, он должен быть не менее 80 000.

Натуральная кожа — один из самых долговечных видов обивки. Как правило, используется в более дорогих моделях, когда помимо эргономики важен респектабельный вид. Основной минус материала — низкая гигроскопичность, в результате чего летом или в душном помещении тело буквально прилипает к креслу.

Искусственная кожа изнашивается быстрее натуральной, но легко очищается от загрязнений с помощью обычной влажной салфетки. К недостаткам можно отнести недолгий срок службы: на поверхности появляются потертости и трещины. К тому же, кожзам плохо пропускает воздух, что приводит к парниковому эффекту в жару.

Экокожа. Один из самых практичных материалов. Приятная тактильно поверхность обладает пористой структурой, поэтому отлично пропускает воздух. По прочности и простоте ухода превосходит натуральную кожу. А внешне практически неотличима от нее.

Сетка. Обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, поэтому в кресле комфортно сидеть даже в душном и жарком помещении. Помимо этого, она хорошо подстраивается под индивидуальные параметры, слегка растягиваясь под весом сидящего.
Удобное кресло позволяет сохранить правильную осанку и избежать серьезных проблем со спиной, если приходится много времени проводить за компьютерным столом.
07.09.2021