Как выбрать журнальный столик

Журнальный стол — предмет не первой необходимости, но выполняет много полезных функций.
Надоело работать за письменным столом, хочется размяться и сменить обстановку — журнальный столик снова придется кстати. На него удобно поставить ноутбук и чашечку чая, конечно.

А еще журнальный стол — удобное место для хранения книг и журналов. Когда захотите почитать, не придется тянуться до полки — любимая книга всегда под рукой.

Правильно подобранный журнальный столик украсит ваш интерьер и прослужит долгие годы. Но как не растеряться в многообразии моделей и выбрать тот самый? В этой статье мы расскажем: о видах журнальных столиков, о плюсах и минусах разных моделей и о том, из каких материалов изготавливаются, чтобы вы смогли подобрать подходящий именно вам.

Романтический вечер дома или отдых за просмотром фильма можно сделать еще приятнее, разместив на столике Арто рядом с диваном бокал вина, фрукты и красивые свечи.

А если к вам на кофе забежали друзья, не обязательно приглашать их на кухню, благоухающую свежесваренным борщом и котлетами. Лучше устроить угощение на журнальном столике Серфинг и пообщаться в приятной атмосфере.

Виды журнальных столиков

Все журнальные столы условно можно разделить на несколько категорий:

Классические

Выглядят как тумбы с полками, ящиками и нишами. Такие столы монументальны и могут перегружать пространство, но зато много вмещают. Столик Берлин отлично подойдет для просторного помещения или комнаты, где недостает мест хранения.

Обеденные

По сути это обычные обеденные столы, но меньшего размера. На столе Оливия вполне можно накрыть ужин в гостиной для двоих.

Придиванные

Компактные модели, которые легко переставлять. Они почти не занимают места, но отлично справляются со своими функциями. Бывают модели с одной опорой, благодаря чему основание столика легко задвигается под диван, а столешница оказывается максимально близко к человеку. Работая за столиком Рендо, не придется далеко тянуться.

Декоративные. Такие столики больше служат для украшения интерьера, чем для практических нужд. Чаще всего они изготавливаются из ценных пород дерева и стоят дорого.
Трансформеры. Эти журнальные столы оснащены механизмом раскладывания. Легко превращаются в полноценные обеденные столы и обратно — в журнальные. Удобная, но громоздкая конструкция.

Формы журнальных столиков

Журнальные столы бывают абсолютно любой формы, вплоть до треугольной, но более популярны все же традиционные: квадратные, прямоугольные, круглые и овальные.

Столики округлой формы добавляют интерьеру мягкости, сглаживают обилие углов, делая обстановку более гармоничной.

Зато квадратные и прямоугольные компактны — их можно ставить вплотную к стене. Но такие варианты более травматичны, чем круглые. Ударяться об угол стола крайне неприятно. Особенно стоит задуматься тем, у кого есть дети — круглый столик безопаснее

Модель с круглой столешницей Манхэттен совершенно не травматична для малышей и очень удобна для взрослых.

Размеры журнальных столиков

Размеры столов тоже разнообразны. Здесь выбор модели зависит только от задач стола и габаритов комнаты. Компактный столик хорош для вечерних посиделок и работы за ноутбуком, но не подойдет для приема гостей. А вот на большом столе запросто можно устроить фуршет или поиграть в «Мафию». Журнальный столик Лайт — то, что нужно для домашней встречи с друзьями.

Материалы, из которых делают журнальные столики

Стекло. Из стекла может быть сделана как столешница, так и стол целиком. Стеклянные столики смотрятся стильно и не перегружают пространство. Но есть существенные недостатки: стекло пачкается и бьется. Если пыль и грязь легко протереть, то осколки доставят куда больше хлопот и тревог, особенно если дома дети.

Дерево. Деревянные журнальные столики — настоящее украшение интерьера. Этот материал благороден, экологичен, а изделие из него прослужит долго, если соблюдать некоторые правила. Дерево не любит высокую влажность и чрезмерную сухость, а еще восприимчиво к физическому воздействию: от удара на поверхности могут образоваться сколы и вмятины. Но ценителей натурального это не пугает, и деревянные журнальные столы пользуются большой популярностью.

МДФ. Достойная замена столику из массива дерева. Столы из МДФ добротно выглядят и просты в уходе. Для них не требуется особых условий эксплуатации, и стоят обычно дешевле деревянных собратьев. Те, кто все же не хочет совсем отказываться от дерева, смогут подобрать модель из МДФ, покрытую шпоном.

ДСП. Самые дешевые и непрактичные модели. На вид столы из ДСП тоже не очень, поэтому вряд ли такая вещица добавит интерьеру лоска. Кроме того, этот материал не экологичен: в состав клея входят ядовитые смолы.

Металл. Пожалуй, самые надежные и долговечные столики — из металла. Но редко, кто выбирает полностью металлические модели, все-таки они довольно специфичны. А вот основания у многих столиков именно металлические. Стол Китч устойчив благодаря ножкам из металла, а оригинальная столешница прослужит долго.

Камень

Полностью каменный стол — уже не предмет мебели, а почти архитектурный элемент, и передвинуть его не удастся.

Более мобильные и привычные для нас варианты — столы с каменной столешницей и деревянными основаниями или металлическими, как столик Престон.

Журнальный столик Лоренцо с мраморной столешницей добавит шика обстановке и впишется почти в любой интерьер.

Стили журнальных столиков

Чтобы подобрать столик, подходящий к вашему интерьеру, нужно определиться со стилем.

Сдержанный и лаконичный традиционной формы или деревянный столик с изящными резными ножками отлично дополнит классический интерьер.

Каменный столик внесет акцент в интерьер в стиле лофт, а может стать контрастным элементом в современной классике и сканди. Металлический хорошо приживется в стиле хай-тек.

Столик с мраморной столешницей универсален и будет уместно смотреться во многих стилях: скандинавском, классическом, современном, минималистичном, фьюжн.

Стеклянному столику вообще невозможно навязать один определенный стиль: куда его ни примерь, он везде будет смотреться органично. Стол из стекла добавит остановке оригинальности, но, в то же время, не перетянет на себя все внимание. Отличный вариант, если вы боитесь перегрузить комнату акцентами.
Универсальной формулы идеального журнального столика не существует. Мы привели лишь несколько рекомендаций, чтобы вы нашли именно тот, который вам нужен.

19.11.2020