Как зонировать небольшую квартиру? Практические советы.

Очень часто на небольшой площади нужно вместить максимум всего: и спальню, и гостиную, и детскую, и даже гардеробную. Это, конечно, не считая кухни. В таких случаях на помощь приходит зонирование — функциональное разделение помещения.

Приемы зонирования условно бывают визуальные и пространственные.

Визуальное зонирование

Оно не предполагает никаких перегородок, но позволяет внешне очертить участок комнаты. Это удобно в том случае, если вы не хотите перегружать пространство и у вас нет необходимости отгораживать зоны.

Ковер

Самый простой и доступный способ обозначить функциональную зону — это постелить ковер. Для более выраженного эффекта зонирования можно использовать контрастный, акцентный вариант.

Окрашивание стен и потолка

Функциональную зону от остального пространства часто отделяют при помощи цвета. Например, красят стены в другой оттенок.

Особенно отважные решаются покрасить и потолок над функциональной зоной, сформировав своеобразную «коробочку». Получается очень необычно, к тому же, эффект зонирования становится более выраженным. Но если потолок низкий, лучше его не красить в цвет стен, чтобы визуально не занизить еще больше.

Самый экстремальный способ — полностью выделить функциональную зону одним цветом, включая мебель. Тоже вполне жизнеспособный вариант, особенно если выбрать спокойный оттенок, который будет сочетаться со всем остальным интерьером в комнате.

Использование других отделочных материалов

Иногда, чтобы зона смотрелась обособленно, достаточно использовать другие отделочные материалы. Например, этот прием часто применяют в совмещенных кухнях-гостиных, где основное напольное покрытие из комнаты перетекает в керамическую плитку около кухонного гарнитура. Это делается из практических соображений, но еще создает эффект зонирования.

Такой прием хорошо смотрится не только в напольном покрытии, но и в отделке стен: используйте разные обои, декоративную штукатурку или рейки, размещенные вдоль стены. Но следите, чтобы материалы сочетались между собой, иначе интерьер получится безвкусным.

Подиум

Этот способ более трудоемкий, его нужно продумывать еще на этапе проектирования помещения. Зато с помощью него можно эффективно зонировать комнату и организовать дополнительное хранение под ним. Но такое решение имеет и минусы: подиум травмоопасен, поэтому лучше от него отказаться, если в квартире живут дети или пожилые люди. К тому же, расположенная на подиуме зона становится ближе к потолку, и это может быть некомфортно.

Освещение

Свет – отличный инструмент для визуальной корректировки пространства. Умелое его использование позволяет добиться интересных и убедительных эффектов зонирования. Причем это не потребует больших затрат и неудобств. Наоборот, расположив осветительные приборы в функциональных зонах, вы сделаете пространство более уютным и комфортным.

Пространственное зонирование

Когда зоны в помещении нужно отгородить друг от друга, требуется пространственное зонирование. Вот несколько вариантов, как это сделать.

Ширма

Ширма не утратила своей актуальности до сих пор. Она эффективно зонирует комнату и добавляет интерьеру уюта. Плюс ширмы в мобильности: ее можно легко переносить и менять конфигурацию помещения в зависимости от потребностей или времени суток. Например, днем ширмой можно отгораживать рабочее место, а ночью – кровать.

Стеллаж

Самый популярный способ. Стеллаж отлично решает задачу зонирования и добавляет мест для хранения. А ведь в маленькой квартире их никогда не бывает много.

Штора

Этот способ лучше всего подходит для огораживания спальной зоны или гардеробной. Во-первых, ткань хорошо пропускает воздух, особенно натуральная и не очень плотная, а во-вторых, создает уютную приватную обстановку.

Перегородка из гипсокартона

Пять-десять лет назад гипсокартонные перегородки были на пике популярности. Дизайнеры соревновались в креативности, придумывая все более замысловатые и порой нелепые формы. Но время таких экспериментов прошло. Теперь в тренде лаконичность и минимализм. Поэтому, если вам необходимо отделить зоны с помощью перегородки, выбирайте максимально простой, строгий вариант без витиеватого декора.

Раздвижная стеклянная перегородка

Обычно такие перегородки используют для зонирования небольшой спальни без окна: прозрачное полотно пропускает в комнату дневной свет из основного помещения. Для большей приватности перегородку можно дополнить шторами.

Сложность в том, что такую перегородку нужно проектировать с самого начала и делать на заказ под конкретные размеры.
Приемы визуального и пространственного зонирования можно сочетать в одном помещении. Например, если стоит задача разместить в комнате спальню, гостиную и кабинет, то лучше не громоздить много перегородок: используйте пространственное зонирование для отделения спальни, а кабинет с гостиной разделите визуально. Тогда интерьер получится гармоничным, интересным и удобным.

Как видите, даже маленькое помещение можно удобно оборудовать для жизни, если грамотно распорядиться имеющейся площадью.
17.02.2021